Gennaio 2023 1° marcia - Venerdì 06/01 Bozzano (LU) - Scuola Infanzia ATTRAVERSO LE COLLINE PUCCINIANE Percorsi di Km 3-5-10-15 - Partenza dalle ore 8,00 alle ore 9,00 Società organizzatrice: Donatori di sangue Fratres Bozzano Via Fontana, 85 - 55054 Bozzano (LU) - tel. 0584 975420 e-mail: fratresbozzano@gmail.com Rappresentante: Romano Biancalana - cell. 338 9161896 e-mail: romanobia123@gmail.com
2° marcia - 08/01 (Do) Santa Maria a Monte (PI) - Loc. Cerretti Piazza Don Giuseppe Parretti 11° PASSEGGIANDO E CORRENDO PER I BOSCHI DI CERRETTI - Trofeo Marco Novelli Percorsi di Km 4-6-12-18 - Partenza dalle ore 8,00 alle ore 9,00 Società organizzatrice: Cerrettinsieme Rappresentante: Novelli Piero - cell. 389 5465640 e-mail: novellipiero@tiscali.it
3° marcia - 15/01 (Do) La Rosa di Terricciola c/o Fattoria la Rosa via Volterrana, 230 2° SGAMBATA "CAMMINARE LIBERI....E NOI VI SI ASPETTA" Percorsi di km 2-6-12-18 - Partenza dalle ore 8,00 alle ore 9,00 Società organizzatrice: Premiata filarmonica Monterosso Terricciola Rappresentante: Annalisa Turchi Responsabile: Andrea Bellagotti - Cell. 353 4269697 e-mail: andreabellagotti@alice.it
4° marcia - 22/01 (Do) - Lucca - Foro Boario (LU) Loc. Monte San Quirico CORSA DELLA MISERICORDIA "WINTER RUN" Percorsi di km 3-6-12-18 - Partenza dalle ore 8,00 alle ore 9,00 Organizza: Arciconfraternita di Misericordia di Lucca tel. 0583 494902 - e-mail: segreteria@misericordialucca.com Rappresentante: Gabriele Muratori - tel.347.9792262 e-mail: gabrielemuratori@gmail.com
5° marcia - 29/01 (Do) Cascine di Buti (PI) Via Sarzanese Valdera, 2 42° MARATONINA DELLE COLLINE CASCINESI Percorsi di Km 5-10-15-20 - Partenza dalle ore 8,00 alle ore 9,00 Società organizzatrice: G.S. Cionamarket Marciatori - fax 0587 723349 e-mail: gs.cionamarket.marciatori@gmail.com Rappresentante: Velio Giusti - tel. 0587-723374 - cell. 346-6240238 e-mail: ricmonti@hotmail.it
Febbraio 2023 6° marcia - 05/02 (Do) Pappiana (PI) Circolo ARCI Pappiana DAL FIUME SERCHIO AI MONTI PISANI Percorsi di Km 2-6-10-14 - Partenza dalle ore 8,00 alle ore 9,00 Società organizzatrice: G.P. Rossini Rappresentante: Federico Bracciotti - tel. 349 6001452 e-mail: ghigo72@hotmail.it
7° marcia - 12/02 (Do) Santa Croce sull'Arno (PI) Presso Stadio Libero Masini 29° MARATONINA DI CARNEVALE Percorsi di Km 3-7-11-14-20 - Partenza dalle ore 8,00 alle ore 9,00 Società organizzatrice: Polisportiva Spensierati Rappresentante: Marco Mancini - cell. 348 3161609 e-mail: marcomancini2002@libero.it
8° marcia - 19/02 (Do) Molin Nuovo (PT) (centro) 9° CINQUE COMUNI Percorsi di Km 3-7-12-19 - Partenza dalle ore 8,00 alle ore 9,00 Società organizzatrice: Podistica Ponte Buggianese Rappresentante: Magrini Francesco - Cell. 368.3280989 e-mail: magrini_f@alice.it
9° marcia - 26/02 (Do) Empoli (FI) Circolo Arci Cascine - Via Meucci, 67 44° SCARPINATA EMPOLESE Percorsi di km 2-6-12-18 - Partenza dalle ore 8,00 alle ore 9,00 Organizza: A.S.D. Podistica Empolese 1986 - Circolo Arci Cascine- Via Meucci, 67 Rappresentante: Piero Pisacane - tel. 333 4683796 e-mail: info@podisticaempolese.it
Marzo 2023 10° marcia - 05/03 (Do) Marina di Pisa (PI) Presso il Circolo ACLI “Don Bosco” 41° TROFEO OSPEDALIERI PISA Percorsi di km 3-6-12-18 - Partenza dalle ore 8,00 alle ore 9,00 Società organizzatrice: ASD Podistica Ospedalieri Pisa Rappresentante: Elena Rossi - cell. 349 7458443 e-mail:elenissima2019@libero.it
11° marcia - 12/03 (Do) Cascina (PI) Corso Matteotti 46° DALL'ARNO ALLA VERRU'A Percorsi di Km 3-8-14-20 - Partenza dalle ore 8,00 alle ore 9,00 Società organizzatrice: Gruppo Podistico La Verru'a Rappresentante: Giovanni Minervini - cell. 389 8867376 e-mail: redazione@laverrua.it
12° marcia - 19/03 (Do) Fornacette (PI) Ritrovo: Parco della Fornace - P.zza Kolbe 45° TROFEO NEVILIO CASAROSA - 34° TROFEO PAOLO GRILLAI - 8° MEMORIAL CARLO ORSINI Percorsi di Km 3-5-11-16-19 - Partenza dalle ore 8,00 alle ore 9,00 Organizza: Polisportiva Nevilio Casarosa Rappresentante: Zocchi Alessandro - tel. 338 3947232 e-mail:polcasarosa@gmail.com
13° marcia - 26/03 (Do) San Casciano (PI) Piazza della Chiesa 15° SAN CASCIANO CORRE Percorsi di Km 3-5-10-15 - Partenza dalle ore 8,00 alle ore 9,00 Società organizzatrice: Atletico Palmerino Rappresentante: Lorenzo Macchia - cell. 347 9347570 e-mail: loremacchia48@gmail.com
Aprile 2023 14° marcia - 02/04 (Do) Vicopisano (PI) Circolo Ortaccio MUKWANO LONG MOUNTAIN Percorsi di Km 3-5-8-12-18 - Partenza dalle ore 7,30 alle ore 8,30 Società organizzatrice: MUKWANO Onlus Rappresentante: Chiarugi Alessandro - cell: 347 5360105 e-mail: chiarugi10@gmail.it
15° marcia - Lunedì 10/04 (Do) Capannoli (PI) Piazza della Repubblica 3° SGAMBATA CAPANNOLI - SANTO PIETRO Percorsi di Km 3-7-13-18 - Partenza dalle ore 7,30 alle ore 8,30 Organizza: Podistica Alta Valdera e Associazioni Locali Viale Gramsci - 56037 - Peccioli (PI) Responsabile: Giampiero Mugnaini - tel: 334 9195496 e-mail: mmazzantini55@gmail.com
16° marcia - 16/05 Sillicagnana (LU) - Campo sportivo 5 MULINI Percorsi di Km 2-6-10-16 - Partenza dalle ore 7,30 alle ore 8,30 Società organizzatrice: Marciatori Sillicagnana (San Romano Garfagnana) Rappresentanti: Angelo Satti - cell. 339 4732024 e-mail: angelo.satti@gmail.com
17° marcia - 23/04 (Do) Calci (PI) Via del Municipio 13° IL CUORE SI SCIOGLIE Percorsi di Km 3-6-12-18 - Partenza dalle ore 7,30 alle ore 8,30 Società organizzatrice: COOP sezione di Cascina Rappresentante: Giovanni Minervini - cell. 389 8867376 e-mail: minerva.gianni@gmail.com
18° marcia - Martedì 25/04 - Acciaiolo - Fauglia (PI) Località di partenza: campo sportivo Fauglia 12° COLLIN'ARIA Percorsi di Km 3-6-12-16 - Partenza dalle ore 7,30 alle ore 8,30 Società organizzatrice: Associazione Agorà A.P.S. Rappresentante: Giacomo Ferretti - cell. 349 6055128 e-mail:giacomoferretti1952@gmail.com
19° marcia 30/04 (Do) - Pontedera (PI) - Impianti Sportivi Bellaria 13° TROFEO LA PACE Percorsi di Km 1,5-4-11-14-18 - Partenza dalle ore 7,30 alle ore 8,30 Società organizzatrice: ASD La Pace Onlus Rappresentante: Akim cell. 329 7626240 - Luca: tel. 3395421185 e-mail:eliasbutironi@gmail.com
Maggio 2023 20° marcia Lunedì 01/05 - Bientina (PI). Piazza V. Emanuele II° 39° MARATONINA BIENTINESE Percorsi di Km 2-5-11-16-20 - Partenza dalle ore 7,30 alle ore 8,30 Organizza: G.P. Bientinese Carrozzeria Tiglio - Via Sandro Pertini, 26- 56031 Bientina(PI) Rappresentante: Raffaello Lotti - Tel. 335 6090409 e-mail:infocarrozzeriatiglio.it
21° marcia Sabato 06/05 - Montecarlo (LU) - P.za F. Carrara 12° CORRI CON PAOLO Percorsi di Km 2-6-9 - Partenza .... Organizza: Associazione "Amici di Mario" Responsabile: Umberto Troilo - tel. 338 9013442 e-mail:umbertotroilo@hsmail.it
22° marcia (Do) 07/05 - Viareggio (LU) Parco giochi la Tinaia - Via Comparini 19° SENZA BARRIERE Percorsi di Km 3-6-12-18 - Partenza dalle ore 7,30 alle ore 8,30 Società organizzatrice: Polisportiva Silenziosi Viareggio Rappresentante: Marco Costa - Responsabile: Francesco Mottola - tel: 339 1643230 e-mail: polsilversiliesi@gmail.com
23° marcia - 14/05 (Do) Pian del Quercione (LU) - P.zza della Chiesa 51° SGAMBATA SULLE COLLINE VERSILIESI Percorsi di Km 3-5-10-18 - Partenza dalle ore 7,30 alle ore 8,30 Società organizzatrice: Misericordia Pian del Quercione - cell. 333 7777567 Responsabile: Dante Brocchini Rappresentante: Chiara Serreli - Tel. 347 0923097 e-mail: chiara.serreli@gmail.com
24° marcia - Venerdì 19/05 Santo Stefano a Macerata (PI) Piazza A. Bartoli 16° SGAMBATA CHIESANOVESE Percorsi di Km 2-6-10 - Partenza alle ore 19,00 Società organizzatrice: Comitato Chiesanova Rappresentante: Paolo Vaghetti - cell. 333 2521697 e-mail: claudiocascina@gmail.com
25° marcia - 21/05 (Do) Porcari (LU) - Piazza degli Alpini 36° PORCARI CORRE Percorsi di Km 3-5-12-20 - Partenza dalle ore 7,30 alle ore 8,30 Società organizzatrice: Atletica Porcari e-mail: stefano@atleticaporcari.it Rappresentante: Gino Diodati - cell. 339 6130888
26° marcia - Sabato 27/05 Marina di Pisa (PI) - Porto 15.1 Km. 3-7-15 - Partenza ore 17,00 Società Leaning Tower Runners Rappresentante: Roberto Simili - Cell. 346 6002704 e.mail: roberto.simili47@gmail.com
27° marcia - 28/05 (Do) Forcoli (PI) Circolo Nuova Primavera 45° MARCIA DELLE COLLINE FORCOLESI Percorsi di Km 3-6-17-20 - Partenza dalle ore 7,30 alle ore 8,30 Società organizzatrice: G.P. Nuova Primavera Forcoli Rappresentante: Fabio Galardi - cell. 340 1619695 e-mail: fgalardi@wirnet.it e-mail: giusistasio1970@gmail.com
Giugno 2023 28° marcia - Venerdì 02/06 Peccioli (PI) Anfiteatro Fonte Mazzola 29° MARCIA ECOLOGICA PECCIOLESE - "Ricordando Il Sorriso di Mirna" Percorsi di Km 5-11-16 - Partenza dalle ore 7,30 alle ore 8,30 Organizza: Pol. Pecciolese - G.P. Alta Valdera Rappresentante: Giorgio Mariancini - tel. 328 1335738 e-mail: mglfpp@yahoo.it
29° marcia - 04/06 - Terricciola (PI) - Giardino Comunale 12° Camminata Terricciola città del vino Percorsi di Km 2-6-10-14-19 - Partenza dalle ore 7,30 alle ore ore 8,30 Società organizzatrice: Premiata filarmonica Monterosso Terricciola Rappresentante: Annalisa Turchi Responsabile: Bellagotti Andrea - Tel. 0587 655283 cell. 353 4269697 e-mail: andreabellagotti@alice.it
30° marcia - 11/06 (Do) La Serra - San Miniato (PI) Tendone delle feste zona campo sportivo - Via Maremmana 24° PESTICCIATA BIANCO GIALLA Percorsi di Km 2-5-10-15-20 - Partenza dalle ore 7,30 alle ore 8,30 Società organizzatrice: Podismo il Ponte e-mail: podismoilponte97@gmail.com Responsabile: Daniele Baggiani - tel. 348 2358369 Rappresentante: Fabiola Turbati - Cell. 340 5083675 e-mail: fabiola.tu7@gmail.com
31° marcia - 18/06 (Do) Lajatico (PI) Piazza Vittorio Veneto 4° CAMMINATA nelle TERRE del SILENZIO Percorsi di Km 5-12-18 - Partenza dalle ore 7,30 alle ore 8,30 Organizza: Associazione L'Aratro Responsabile: Chellini Catiuscia - tel. 393 9444121 e-mail: assoaratro@tiscali.it
32° marcia - Sabato 24/06 Pisa - Piazza Vittorio Emanuele 7° ALL'ALBA COL CONTE UGOLINO Percorsi di Km 2-6 - Partenza dalle ore 6,00 Società organizzatrice: ASD Marathon Club Pisa Rappresentante: Luca Catarsi - tel. 328 6955008 e-mail: lcatarsi@libero.it
33° marcia 25/06 (Do) - Quiesa - Massarosa (LU) Località Molinaccio - Campo sportivo COLLINA LAGO Percorsi di Km 3-6-12-19 - Partenza dalle ore 7,30 alle ore 8,30 Società organizzatrice: Amici della Marcia Massarosa Rappresentante: Pintori Francesco - Cel 333 6444396 e-mail: amicidellamarcia@yahoo.it
Luglio 2023 34° marcia (Do) 02/07 - Levigliani (LU) - Piazza Centrale di Levigliani 31° TROFEO MONTE CORCHIA Percorsi di Km 3-6-18 - Partenza dalle ore 7,30 alle ore 8,30 Società organizzatrice: U.S. Levigliani Responsabile: Stefano Luperi - cell. 339 5611455 e-mail: unionesportivalevigliani@gmail.com
35° marcia (Do) 09/07 - Castelnuovo della Misericordia Area Feste "Il Sorbetto" 11° SGAMBATA CASTERNOVINA Percorsi di Km 2-5-11-16 - Partenza dalle ore 7,30 alle ore 8,30 Società organizzatrice: Associazione Turistica Proloco Castelnuovo Rappresentante: Cristina Cerquella - tel. 328 4896603 e-mail:proloco.castelnuovo@gmail.com
36° marcia (Do) 16/07 - Pian di Coreglia (LU) - Piazzale ex SKYLAB 47° SCARPINATA PIANDICOREGLINA RICORDANDO GIULIANO Percorsi di Km 3-5-9-14-20 - Partenza dalle ore 7,30 alle ore 8,30 Organizza: Gruppo Marciatori Fratres - tel. 0583 77334 Rappresentante: Berlingacci Bruno - Cell 329 8841176 e-mail:brunoberlingacci@gmail.com
Agosto 2023 37° marcia (Do) 27/08 - S. Rocco in Turrite (LU) Ritrovo: Campo Sportivo 21° MARCIA IN VAL DI TURRITE Percorsi di Km 4-8-14-20 - Partenza dalle ore 7,30 alle ore 8,30 Organizza: ASD Aics Val di Turrite Rappresentante: Marco Giannini - tel. 347 9031498 e-mail:marco.giannini1962@hotmail.it
Settembre 2023 38° marcia (Do) 03/09 - San Colombano (LU) Via del Giardinetto 9° MARCIA DEL CANAPINO km 3 - 6 - 12 - 18 Percorsi di Km 3-6-12-18 - Partenza dalle ore 7,30 alle ore 8,30 Organizza: A.S.D. Canapino Rappresentante: Luca Buoni - Tel. 348 2756226 e-mail: e-mail:lb65@live.it
39° marcia - Lunedì 04/09 - Prato (PO) Ritrovo ed iscrizione in Via S.Orsola c/o palazzina AVIS DA SPONDA A SPONDA partenza ed arrivo in Via S.Trinita ore 19,00 - Km 5-10 Società organizzatrice: Gruppo Podistico Le Aquile mattiniere - C.A.I Prato Tel 057 4422004 - e-mail: caiprato@gmail.com Responsabile: Basta Giuseppe - cell. 339 2984492 e Cangioli Giacomo cell. 339 4623984 e-mail: beppebasta@live.it
40° marcia (Do) 10/09 - Galleno (PI) Campo Sportivo, via della Colonna 30° SCARPINATA DELLE CERBAIE Percorsi di Km 3-6-13-17-20 - Partenza dalle ore 7,30 alle ore 8,30 Società organizzatrice: Podistica Galleno Rappresentante: Gianni Cicconi - tel. 0571 296158 - cell. 349 6069536 e-mail: cicconigianniimbiancature@gmail-com
41° marcia (Do) 17/09 - Coltano (PI) - Villa Medicea DUE PASSI TRA I PINI, LE CAMPAGNE E I LAGHI IN QUEL DI COLTANO SULLE ORME DI MARCONI E LA SUA STAZIONE Percorsi di Km 2-6-12-16 - Partenza dalle ore 7,30 alle ore 8,30 Società organizzatrice: Proloco di Coltano e-mail: info@prolococoltano.it sito internet: www.prolococoltano.it Rappresentante: Sonia Susini - cell. 347 9425833 e-mail: s.susini@ao-pisa.toscana.it
42° marcia (Do) 24/09 - Uliveto Terme (PI) Impianti Sportivi "G. Taccola" 40° DA QUI A LASSU' Percorsi di Km 2-4-8-12-19 - Partenza dalle ore 7,30 alle ore 8,30 Società organizzatrice: Podistica Ulivetese Rappresentante: Alvaro Parri - tel. 050 788213 - cell. 336708633 e-mail: podisticaulivetese@gmail.com
Ottobre 2023 43° marcia (Do) 01/10 - Castelfranco di Sotto (PI) Solferino Corte di S. Matteo 51° QUATTRO PASSI IN VAL D'ARNO Percorsi di Km 1,5-3-5-12-16-20 - Partenza dalle ore 7,30 alle ore 8,30 Organizza: ASD Podistica Castelfranchese e-mail: staff@podisticacastelfranchese.it Rappresentante: Roberto Bartalini - Tel. 348 3237331 e-mail: roberto.bartalini51@gmail.com
44° marcia (Do) 08/10 - Calcinaia (PI) Circolo Arci - Via Matteotti, 3 35° MARCIA FRA I BOSCHI DI CALCINAIA Percorsi di Km 1-6-11-15-19 - Partenza dalle ore 7,30 alle ore 8,30 Organizza: Pol. Gatto Verde A.S.D. Rappresentante: Donati Fabio - Tel. 347 7934581 e-mail: fabio.donati1@tin.it
45° marcia (Do) 15/10 - Collesalvetti (LI) - Palazzetto dello Sport 25° PASSEGGIATA TRA LE COLLINE COLLIGIANE Percorsi di Km 3-6-12-18 - Partenza dalle ore 7,30 alle ore 8,30 Società organizzatrice: G.P. Arcobaleno Rappresentante: Vincenzo Colia - cell. 328 7967899 e-mail: enzocolia@gmail.com - gparcobaleno@yahoo.it
46° marcia (Do) 22/10 - 4 Strade di Lari - via Giolitti, davanti alla Chiesa 4 STREET 4 LIFE Percorsi di Km 3-6-12-18 - Partenza dalle ore 7,30 alle ore 8,30 Società organizzatrice: Associazione Quattro Strade Rappresentante: Marco Pugliesi - cell. 345 1743063 e-mail:marcone.pugliesi@gmail.com e-mail: associazione@quattrostrade.it
47° marcia (Do) 29/10 - Marina di Pisa (PI) - Porto 47° CITTÀ - MARE - PINETA Percorsi di Km 3-6-11-18 - Partenza dalle ore 8,00 alle ore 9,00 Società organizzatrice: Marathon Club Pisa Rappresentante: Catarsi Luca - Tel. 328 6955008 e-mail: lccatarsi@gmail.com
Novembre 2023 48° marcia mercoledì 01/11 - Perignano (PI) - Via Risorgimento 3° TRE VIE Running Percorsi di Km 3-6-12-18 - Partenza dalle ore 8,00 alle ore 9,00 Società organizzatrice: ASD Contrada 3 Vie di Perignano Rappresentante: Pieraccioni Daniele - cell. 360233482 e-mail: pieraccioni@tiscali.it
49° marcia - (Do) 05/11 - Vecchiano (PI) - Piazza Pasolini RUN FOR AIL PER SIMONA Percorsi di Km 3-7-13-18 - Partenza dalle ore 8,00 alle ore 9,00 Società organizzatrice: Associazione AIL - sezione di Pisa - tel. 050 552101 Rappresentante: Luca Tocchini - M. Francesca Biagi cell. 339 3313113 - 339 4360795 e-mail: pisa.ail@virgilio.it
50° marcia (Do) 12/11 - Ponte a Cappiano - Piazza Giani - Fucecchio (FI) 23° TROFEO PODISTICO CALLIGIANO Percorsi di Km 3-6-12-20 - Partenza dalle ore 8,00 alle ore 9,00 Società organizzatrice: Associazione Ponte a Cappiano Rappresentante: Gissandro Puccini - tel. 392 4886446 e-mail: gissandro40@gmail.com
51° marcia (Do) 19/11 - Torricchio di Uzzano (LU) Piazzale della chiesa di Torricchio MARCIA FRANCESCANA TORRICCHIO Percorsi di Km 3-7-14-19 - Partenza dalle ore 8,00 alle ore 9,00 Società organizzatrice: Parrocchia Immacolata Conezione del Torricchio
52° marcia (Do) 26/11 - Vicopisano (PI) - Circolo Ortaccio 40°MARCIA DELLE SBARRE Percorsi di Km 2-6-13-20 - Partenza dalle ore 8,00 alle ore 9,00 Società organizzatrice: G.P. Le Sbarre - e-mail: gplesbarre@gmail.com Rappresentante: Andrea Papeschi - cell. 380 3845478 e-mail: papeschi66@gmail.com
Dicembre 2023 53° marcia (Do) 03/12 Ponsacco (PI) Circolo Sportivo AICS, via delle Rose – Loc. Le Melorie 44° SGAMBATA MOBILIERI Percorsi di Km 3-6-13-20 - Partenza dalle ore 8,00 alle ore ore 8,30 Società organizzatrice: Nuova Podistica Mobilieri Ponsacco Rappresentante: Paolo Ricci - tel. 0587 732470 - cell. 347 3547149 e-mail: pa_ricci@tiscali.it
54° marcia Venerdì 08/12 - San Miniato Basso (PI) 12° MEZZA MARATONA GIUSEPPE CERONE - CITTA' DI SAN MINIATO Percorsi di Km 3-6-13-20 - Partenza dalle ore 8,00 alle ore ore 8,30 Organizza: Associazione Sport e Cultura S. Miniato Responsabile: Ivano Leoni - tel. 346 6941868
55° marcia (Do) 10/12 - Lucca - Foro Boario CHRISTMAS RUN Percorsi di Km 3-6-12-18 - Partenza dalle ore 8,00 alle ore ore 8,30 Società organizzatrice: Arciconfraternita di Misericordia di Lucca Rappresentante: Gabriele Muratori - cell. 347 9792262 - tel. 0583 494902 e-mail: gabrielemuratori@gmail.com
56° marcia - (Do) 31/12 Pontedera (PI) - Impianti Sportivi Bellaria 2° MARCIA DI FINE ANNO Percorsi di Km 3-6-13-18 - Partenza dalle ore 8,00 alle ore 9,00 Società organizzatrice: ASD La Pace Onlus Rappresentanti: Luca tel. 335 5421185 - Akim tel. 329 7626240
Maggio 2019
29° marcia - Venerdì 17/05 Santo Stefano a Macerata (PI) - Piazza A. Bartoli
14° SGAMBATA CHIESANOVESE
Percorsi di Km 2-6-10 - Partenza alle ore 19,00
Società organizzatrice: Comitato Chiesanova - G.P. La Verru'a
Rappresentante: Paolo Vaghetti - cell. 333 2521697
e-mail: claudiocascina@gmail.com
Commissario di marcia: Simili Roberto - Leaning Tower Runners