30 Gennaio 2023
Prossime Gare

Trofeo Tre Province

01-05-2019 / 31-12-2019 - Le Prossime Gare
Mer
01
Mag 2019
Gennaio 2023
1° marcia - Venerdì 06/01 Bozzano (LU) - Scuola Infanzia
ATTRAVERSO LE COLLINE PUCCINIANE
Percorsi di Km 3-5-10-15 - Partenza dalle ore 8,00 alle ore 9,00
Società organizzatrice: Donatori di sangue Fratres Bozzano
Via Fontana, 85 - 55054 Bozzano (LU) - tel. 0584 975420
e-mail: fratresbozzano@gmail.com
Rappresentante: Romano Biancalana - cell. 338 9161896
e-mail: romanobia123@gmail.com

2° marcia - 08/01 (Do) Santa Maria a Monte (PI) - Loc. Cerretti
Piazza Don Giuseppe Parretti
11° PASSEGGIANDO E CORRENDO PER I BOSCHI DI CERRETTI - Trofeo Marco Novelli
Percorsi di Km 4-6-12-18 - Partenza dalle ore 8,00 alle ore 9,00
Società organizzatrice: Cerrettinsieme
Rappresentante: Novelli Piero - cell. 389 5465640
e-mail: novellipiero@tiscali.it

3° marcia - 15/01 (Do) La Rosa di Terricciola
c/o Fattoria la Rosa via Volterrana, 230
2° SGAMBATA "CAMMINARE LIBERI....E NOI VI SI ASPETTA"
Percorsi di km 2-6-12-18 - Partenza dalle ore 8,00 alle ore 9,00
Società organizzatrice: Premiata filarmonica Monterosso Terricciola
Rappresentante: Annalisa Turchi Responsabile: Andrea Bellagotti - Cell. 353 4269697
e-mail: andreabellagotti@alice.it

4° marcia - 22/01 (Do) - Lucca - Foro Boario (LU)
Loc. Monte San Quirico
CORSA DELLA MISERICORDIA "WINTER RUN"
Percorsi di km 3-6-12-18 - Partenza dalle ore 8,00 alle ore 9,00
Organizza: Arciconfraternita di Misericordia di Lucca
tel. 0583 494902 - e-mail: segreteria@misericordialucca.com
Rappresentante: Gabriele Muratori - tel.347.9792262
e-mail: gabrielemuratori@gmail.com

5° marcia - 29/01 (Do) Cascine di Buti (PI)
Via Sarzanese Valdera, 2
42° MARATONINA DELLE COLLINE CASCINESI
Percorsi di Km 5-10-15-20 - Partenza dalle ore 8,00 alle ore 9,00
Società organizzatrice: G.S. Cionamarket Marciatori - fax 0587 723349
e-mail: gs.cionamarket.marciatori@gmail.com
Rappresentante: Velio Giusti - tel. 0587-723374 - cell. 346-6240238
e-mail: ricmonti@hotmail.it

Febbraio 2023
6° marcia - 05/02 (Do) Pappiana (PI)
Circolo ARCI Pappiana
DAL FIUME SERCHIO AI MONTI PISANI
Percorsi di Km 2-6-10-14 - Partenza dalle ore 8,00 alle ore 9,00
Società organizzatrice: G.P. Rossini
Rappresentante: Federico Bracciotti - tel. 349 6001452
e-mail: ghigo72@hotmail.it

7° marcia - 12/02 (Do) Santa Croce sull'Arno (PI)
Presso Stadio Libero Masini
29° MARATONINA DI CARNEVALE
Percorsi di Km 3-7-11-14-20 - Partenza dalle ore 8,00 alle ore 9,00
Società organizzatrice: Polisportiva Spensierati
Rappresentante: Marco Mancini - cell. 348 3161609
e-mail: marcomancini2002@libero.it

8° marcia - 19/02 (Do) Molin Nuovo (PT) (centro)
9° CINQUE COMUNI
Percorsi di Km 3-7-12-19 - Partenza dalle ore 8,00 alle ore 9,00
Società organizzatrice: Podistica Ponte Buggianese
Rappresentante: Magrini Francesco - Cell. 368.3280989
e-mail: magrini_f@alice.it

9° marcia - 26/02 (Do) Empoli (FI)
Circolo Arci Cascine - Via Meucci, 67
44° SCARPINATA EMPOLESE
Percorsi di km 2-6-12-18 - Partenza dalle ore 8,00 alle ore 9,00
Organizza: A.S.D. Podistica Empolese 1986 - Circolo Arci Cascine- Via Meucci, 67
Rappresentante: Piero Pisacane - tel. 333 4683796
e-mail: info@podisticaempolese.it

Marzo 2023
10° marcia - 05/03 (Do) Marina di Pisa (PI)
Presso il Circolo ACLI “Don Bosco”
41° TROFEO OSPEDALIERI PISA
Percorsi di km 3-6-12-18 - Partenza dalle ore 8,00 alle ore 9,00
Società organizzatrice: ASD Podistica Ospedalieri Pisa
Rappresentante: Elena Rossi - cell. 349 7458443
e-mail:elenissima2019@libero.it

11° marcia - 12/03 (Do) Cascina (PI)
Corso Matteotti
46° DALL'ARNO ALLA VERRU'A
Percorsi di Km 3-8-14-20 - Partenza dalle ore 8,00 alle ore 9,00
Società organizzatrice: Gruppo Podistico La Verru'a
Rappresentante: Giovanni Minervini - cell. 389 8867376
e-mail: redazione@laverrua.it

12° marcia - 19/03 (Do) Fornacette (PI)
Ritrovo: Parco della Fornace - P.zza Kolbe
45° TROFEO NEVILIO CASAROSA - 34° TROFEO PAOLO GRILLAI - 8° MEMORIAL CARLO ORSINI
Percorsi di Km 3-5-11-16-19 - Partenza dalle ore 8,00 alle ore 9,00
Organizza: Polisportiva Nevilio Casarosa
Rappresentante: Zocchi Alessandro - tel. 338 3947232
e-mail:polcasarosa@gmail.com

13° marcia - 26/03 (Do) San Casciano (PI)
Piazza della Chiesa
15° SAN CASCIANO CORRE
Percorsi di Km 3-5-10-15 - Partenza dalle ore 8,00 alle ore 9,00
Società organizzatrice: Atletico Palmerino
Rappresentante: Lorenzo Macchia - cell. 347 9347570
e-mail: loremacchia48@gmail.com

Aprile 2023
14° marcia - 02/04 (Do) Vicopisano (PI)
Circolo Ortaccio
MUKWANO LONG MOUNTAIN
Percorsi di Km 3-5-8-12-18 - Partenza dalle ore 7,30 alle ore 8,30
Società organizzatrice: MUKWANO Onlus Rappresentante: Chiarugi Alessandro - cell: 347 5360105
e-mail: chiarugi10@gmail.it

15° marcia - Lunedì 10/04 (Do) Capannoli (PI)
Piazza della Repubblica
3° SGAMBATA CAPANNOLI - SANTO PIETRO
Percorsi di Km 3-7-13-18 - Partenza dalle ore 7,30 alle ore 8,30
Organizza: Podistica Alta Valdera e Associazioni Locali
Viale Gramsci - 56037 - Peccioli (PI)
Responsabile: Giampiero Mugnaini - tel: 334 9195496 e-mail: mmazzantini55@gmail.com

16° marcia - 16/05 Sillicagnana (LU) - Campo sportivo
5 MULINI
Percorsi di Km 2-6-10-16 - Partenza dalle ore 7,30 alle ore 8,30
Società organizzatrice: Marciatori Sillicagnana (San Romano Garfagnana)
Rappresentanti: Angelo Satti - cell. 339 4732024
e-mail: angelo.satti@gmail.com

17° marcia - 23/04 (Do) Calci (PI)
Via del Municipio
13° IL CUORE SI SCIOGLIE
Percorsi di Km 3-6-12-18 - Partenza dalle ore 7,30 alle ore 8,30
Società organizzatrice: COOP sezione di Cascina
Rappresentante: Giovanni Minervini - cell. 389 8867376
e-mail: minerva.gianni@gmail.com

18° marcia - Martedì 25/04 - Acciaiolo - Fauglia (PI)
Località di partenza: campo sportivo Fauglia 12° COLLIN'ARIA
Percorsi di Km 3-6-12-16 - Partenza dalle ore 7,30 alle ore 8,30
Società organizzatrice: Associazione Agorà A.P.S.
Rappresentante: Giacomo Ferretti - cell. 349 6055128
e-mail:giacomoferretti1952@gmail.com

19° marcia 30/04 (Do) - Pontedera (PI) - Impianti Sportivi Bellaria
13° TROFEO LA PACE
Percorsi di Km 1,5-4-11-14-18 - Partenza dalle ore 7,30 alle ore 8,30
Società organizzatrice: ASD La Pace Onlus
Rappresentante: Akim cell. 329 7626240 - Luca: tel. 3395421185
e-mail:eliasbutironi@gmail.com

Maggio 2023
20° marcia Lunedì 01/05 - Bientina (PI). Piazza V. Emanuele II°
39° MARATONINA BIENTINESE
Percorsi di Km 2-5-11-16-20 - Partenza dalle ore 7,30 alle ore 8,30
Organizza: G.P. Bientinese Carrozzeria Tiglio - Via Sandro Pertini, 26- 56031 Bientina(PI)
Rappresentante: Raffaello Lotti - Tel. 335 6090409 e-mail:infocarrozzeriatiglio.it

21° marcia Sabato 06/05 - Montecarlo (LU) - P.za F. Carrara
12° CORRI CON PAOLO
Percorsi di Km 2-6-9 - Partenza ....
Organizza: Associazione "Amici di Mario"
Responsabile: Umberto Troilo - tel. 338 9013442 e-mail:umbertotroilo@hsmail.it

22° marcia (Do) 07/05 - Viareggio (LU)
Parco giochi la Tinaia - Via Comparini
19° SENZA BARRIERE
Percorsi di Km 3-6-12-18 - Partenza dalle ore 7,30 alle ore 8,30
Società organizzatrice: Polisportiva Silenziosi Viareggio
Rappresentante: Marco Costa - Responsabile: Francesco Mottola - tel: 339 1643230
e-mail: polsilversiliesi@gmail.com

23° marcia - 14/05 (Do) Pian del Quercione (LU) - P.zza della Chiesa
51° SGAMBATA SULLE COLLINE VERSILIESI
Percorsi di Km 3-5-10-18 - Partenza dalle ore 7,30 alle ore 8,30
Società organizzatrice: Misericordia Pian del Quercione - cell. 333 7777567
Responsabile: Dante Brocchini
Rappresentante: Chiara Serreli - Tel. 347 0923097
e-mail: chiara.serreli@gmail.com

24° marcia - Venerdì 19/05 Santo Stefano a Macerata (PI)
Piazza A. Bartoli
16° SGAMBATA CHIESANOVESE
Percorsi di Km 2-6-10 - Partenza alle ore 19,00
Società organizzatrice: Comitato Chiesanova
Rappresentante: Paolo Vaghetti - cell. 333 2521697
e-mail: claudiocascina@gmail.com

25° marcia - 21/05 (Do) Porcari (LU) - Piazza degli Alpini
36° PORCARI CORRE
Percorsi di Km 3-5-12-20 - Partenza dalle ore 7,30 alle ore 8,30
Società organizzatrice: Atletica Porcari
e-mail: stefano@atleticaporcari.it
Rappresentante: Gino Diodati - cell. 339 6130888

26° marcia - Sabato 27/05 Marina di Pisa (PI) - Porto
15.1
Km. 3-7-15 - Partenza ore 17,00
Società Leaning Tower Runners
Rappresentante: Roberto Simili - Cell. 346 6002704
e.mail: roberto.simili47@gmail.com

27° marcia - 28/05 (Do) Forcoli (PI)
Circolo Nuova Primavera
45° MARCIA DELLE COLLINE FORCOLESI
Percorsi di Km 3-6-17-20 - Partenza dalle ore 7,30 alle ore 8,30
Società organizzatrice: G.P. Nuova Primavera Forcoli
Rappresentante: Fabio Galardi - cell. 340 1619695
e-mail: fgalardi@wirnet.it
e-mail: giusistasio1970@gmail.com

Giugno 2023
28° marcia - Venerdì 02/06 Peccioli (PI)
Anfiteatro Fonte Mazzola
29° MARCIA ECOLOGICA PECCIOLESE - "Ricordando Il Sorriso di Mirna"
Percorsi di Km 5-11-16 - Partenza dalle ore 7,30 alle ore 8,30
Organizza: Pol. Pecciolese - G.P. Alta Valdera
Rappresentante: Giorgio Mariancini - tel. 328 1335738
e-mail: mglfpp@yahoo.it

29° marcia - 04/06 - Terricciola (PI) - Giardino Comunale
12° Camminata Terricciola città del vino
Percorsi di Km 2-6-10-14-19 - Partenza dalle ore 7,30 alle ore ore 8,30
Società organizzatrice: Premiata filarmonica Monterosso Terricciola
Rappresentante: Annalisa Turchi
Responsabile: Bellagotti Andrea - Tel. 0587 655283 cell. 353 4269697 e-mail: andreabellagotti@alice.it

30° marcia - 11/06 (Do) La Serra - San Miniato (PI)
Tendone delle feste zona campo sportivo - Via Maremmana
24° PESTICCIATA BIANCO GIALLA
Percorsi di Km 2-5-10-15-20 - Partenza dalle ore 7,30 alle ore 8,30
Società organizzatrice: Podismo il Ponte
e-mail: podismoilponte97@gmail.com
Responsabile: Daniele Baggiani - tel. 348 2358369
Rappresentante: Fabiola Turbati - Cell. 340 5083675
e-mail: fabiola.tu7@gmail.com

31° marcia - 18/06 (Do) Lajatico (PI)
Piazza Vittorio Veneto
4° CAMMINATA nelle TERRE del SILENZIO
Percorsi di Km 5-12-18 - Partenza dalle ore 7,30 alle ore 8,30
Organizza: Associazione L'Aratro
Responsabile: Chellini Catiuscia - tel. 393 9444121
e-mail: assoaratro@tiscali.it

32° marcia - Sabato 24/06 Pisa - Piazza Vittorio Emanuele
7° ALL'ALBA COL CONTE UGOLINO
Percorsi di Km 2-6 - Partenza dalle ore 6,00
Società organizzatrice: ASD Marathon Club Pisa
Rappresentante: Luca Catarsi - tel. 328 6955008
e-mail: lcatarsi@libero.it

33° marcia 25/06 (Do) - Quiesa - Massarosa (LU)
Località Molinaccio - Campo sportivo
COLLINA LAGO
Percorsi di Km 3-6-12-19 - Partenza dalle ore 7,30 alle ore 8,30
Società organizzatrice: Amici della Marcia Massarosa
Rappresentante: Pintori Francesco - Cel 333 6444396
e-mail: amicidellamarcia@yahoo.it

Luglio 2023
34° marcia (Do) 02/07 - Levigliani (LU) - Piazza Centrale di Levigliani
31° TROFEO MONTE CORCHIA
Percorsi di Km 3-6-18 - Partenza dalle ore 7,30 alle ore 8,30
Società organizzatrice: U.S. Levigliani
Responsabile: Stefano Luperi - cell. 339 5611455
e-mail: unionesportivalevigliani@gmail.com

35° marcia (Do) 09/07 - Castelnuovo della Misericordia
Area Feste "Il Sorbetto"
11° SGAMBATA CASTERNOVINA
Percorsi di Km 2-5-11-16 - Partenza dalle ore 7,30 alle ore 8,30
Società organizzatrice: Associazione Turistica Proloco Castelnuovo
Rappresentante: Cristina Cerquella - tel. 328 4896603
e-mail:proloco.castelnuovo@gmail.com

36° marcia (Do) 16/07 - Pian di Coreglia (LU) - Piazzale ex SKYLAB
47° SCARPINATA PIANDICOREGLINA RICORDANDO GIULIANO
Percorsi di Km 3-5-9-14-20 - Partenza dalle ore 7,30 alle ore 8,30
Organizza: Gruppo Marciatori Fratres - tel. 0583 77334 Rappresentante: Berlingacci Bruno - Cell 329 8841176 e-mail:brunoberlingacci@gmail.com

Agosto 2023
37° marcia (Do) 27/08 - S. Rocco in Turrite (LU)
Ritrovo: Campo Sportivo
21° MARCIA IN VAL DI TURRITE
Percorsi di Km 4-8-14-20 - Partenza dalle ore 7,30 alle ore 8,30
Organizza: ASD Aics Val di Turrite
Rappresentante: Marco Giannini - tel. 347 9031498 e-mail:marco.giannini1962@hotmail.it

Settembre 2023
38° marcia (Do) 03/09 - San Colombano (LU)
Via del Giardinetto
9° MARCIA DEL CANAPINO
km 3 - 6 - 12 - 18 Percorsi di Km 3-6-12-18 - Partenza dalle ore 7,30 alle ore 8,30
Organizza: A.S.D. Canapino
Rappresentante: Luca Buoni - Tel. 348 2756226 e-mail: e-mail:lb65@live.it

39° marcia - Lunedì 04/09 - Prato (PO)
Ritrovo ed iscrizione in Via S.Orsola c/o palazzina AVIS
DA SPONDA A SPONDA
partenza ed arrivo in Via S.Trinita ore 19,00 - Km 5-10
Società organizzatrice: Gruppo Podistico Le Aquile mattiniere - C.A.I Prato
Tel 057 4422004 - e-mail: caiprato@gmail.com
Responsabile: Basta Giuseppe - cell. 339 2984492 e Cangioli Giacomo cell. 339 4623984
e-mail: beppebasta@live.it

40° marcia (Do) 10/09 - Galleno (PI)
Campo Sportivo, via della Colonna
30° SCARPINATA DELLE CERBAIE
Percorsi di Km 3-6-13-17-20 - Partenza dalle ore 7,30 alle ore 8,30
Società organizzatrice: Podistica Galleno
Rappresentante: Gianni Cicconi - tel. 0571 296158 - cell. 349 6069536
e-mail: cicconigianniimbiancature@gmail-com

41° marcia (Do) 17/09 - Coltano (PI) - Villa Medicea
DUE PASSI TRA I PINI, LE CAMPAGNE E I LAGHI IN QUEL DI COLTANO
SULLE ORME DI MARCONI E LA SUA STAZIONE
Percorsi di Km 2-6-12-16 - Partenza dalle ore 7,30 alle ore 8,30
Società organizzatrice: Proloco di Coltano
e-mail: info@prolococoltano.it
sito internet: www.prolococoltano.it
Rappresentante: Sonia Susini - cell. 347 9425833
e-mail: s.susini@ao-pisa.toscana.it

42° marcia (Do) 24/09 - Uliveto Terme (PI)
Impianti Sportivi "G. Taccola"
40° DA QUI A LASSU'
Percorsi di Km 2-4-8-12-19 - Partenza dalle ore 7,30 alle ore 8,30
Società organizzatrice: Podistica Ulivetese
Rappresentante: Alvaro Parri - tel. 050 788213 - cell. 336708633
e-mail: podisticaulivetese@gmail.com

Ottobre 2023
43° marcia (Do) 01/10 - Castelfranco di Sotto (PI)
Solferino Corte di S. Matteo
51° QUATTRO PASSI IN VAL D'ARNO
Percorsi di Km 1,5-3-5-12-16-20 - Partenza dalle ore 7,30 alle ore 8,30
Organizza: ASD Podistica Castelfranchese
e-mail: staff@podisticacastelfranchese.it
Rappresentante: Roberto Bartalini - Tel. 348 3237331
e-mail: roberto.bartalini51@gmail.com

44° marcia (Do) 08/10 - Calcinaia (PI)
Circolo Arci - Via Matteotti, 3
35° MARCIA FRA I BOSCHI DI CALCINAIA
Percorsi di Km 1-6-11-15-19 - Partenza dalle ore 7,30 alle ore 8,30
Organizza: Pol. Gatto Verde A.S.D.
Rappresentante: Donati Fabio - Tel. 347 7934581
e-mail: fabio.donati1@tin.it

45° marcia (Do) 15/10 - Collesalvetti (LI) - Palazzetto dello Sport
25° PASSEGGIATA TRA LE COLLINE COLLIGIANE
Percorsi di Km 3-6-12-18 - Partenza dalle ore 7,30 alle ore 8,30
Società organizzatrice: G.P. Arcobaleno
Rappresentante: Vincenzo Colia - cell. 328 7967899
e-mail: enzocolia@gmail.com - gparcobaleno@yahoo.it

46° marcia (Do) 22/10 - 4 Strade di Lari - via Giolitti, davanti alla Chiesa
4 STREET 4 LIFE
Percorsi di Km 3-6-12-18 - Partenza dalle ore 7,30 alle ore 8,30
Società organizzatrice: Associazione Quattro Strade
Rappresentante: Marco Pugliesi - cell. 345 1743063
e-mail:marcone.pugliesi@gmail.com
e-mail: associazione@quattrostrade.it

47° marcia (Do) 29/10 - Marina di Pisa (PI) - Porto
47° CITTÀ - MARE - PINETA
Percorsi di Km 3-6-11-18 - Partenza dalle ore 8,00 alle ore 9,00
Società organizzatrice: Marathon Club Pisa
Rappresentante: Catarsi Luca - Tel. 328 6955008
e-mail: lccatarsi@gmail.com

Novembre 2023
48° marcia mercoledì 01/11 - Perignano (PI) - Via Risorgimento
3° TRE VIE Running
Percorsi di Km 3-6-12-18 - Partenza dalle ore 8,00 alle ore 9,00
Società organizzatrice: ASD Contrada 3 Vie di Perignano
Rappresentante: Pieraccioni Daniele - cell. 360233482
e-mail: pieraccioni@tiscali.it

49° marcia - (Do) 05/11 - Vecchiano (PI) - Piazza Pasolini
RUN FOR AIL PER SIMONA
Percorsi di Km 3-7-13-18 - Partenza dalle ore 8,00 alle ore 9,00
Società organizzatrice: Associazione AIL - sezione di Pisa - tel. 050 552101
Rappresentante: Luca Tocchini - M. Francesca Biagi cell. 339 3313113 - 339 4360795
e-mail: pisa.ail@virgilio.it

50° marcia (Do) 12/11 - Ponte a Cappiano - Piazza Giani - Fucecchio (FI)
23° TROFEO PODISTICO CALLIGIANO
Percorsi di Km 3-6-12-20 - Partenza dalle ore 8,00 alle ore 9,00
Società organizzatrice: Associazione Ponte a Cappiano
Rappresentante: Gissandro Puccini - tel. 392 4886446
e-mail: gissandro40@gmail.com

51° marcia (Do) 19/11 - Torricchio di Uzzano (LU)
Piazzale della chiesa di Torricchio
MARCIA FRANCESCANA TORRICCHIO
Percorsi di Km 3-7-14-19 - Partenza dalle ore 8,00 alle ore 9,00
Società organizzatrice: Parrocchia Immacolata Conezione del Torricchio

Rappresentante: Padre Aureliano - Tel. 347 3127006
e-mail: rioberns@yahoo.com
e-mail: antoninoturcoliveri@gmail.com

52° marcia (Do) 26/11 - Vicopisano (PI) - Circolo Ortaccio
40°MARCIA DELLE SBARRE
Percorsi di Km 2-6-13-20 - Partenza dalle ore 8,00 alle ore 9,00
Società organizzatrice: G.P. Le Sbarre - e-mail: gplesbarre@gmail.com
Rappresentante: Andrea Papeschi - cell. 380 3845478
e-mail: papeschi66@gmail.com

Dicembre 2023
53° marcia (Do) 03/12 Ponsacco (PI)
Circolo Sportivo AICS, via delle Rose – Loc. Le Melorie
44° SGAMBATA MOBILIERI
Percorsi di Km 3-6-13-20 - Partenza dalle ore 8,00 alle ore ore 8,30
Società organizzatrice: Nuova Podistica Mobilieri Ponsacco
Rappresentante: Paolo Ricci - tel. 0587 732470 - cell. 347 3547149
e-mail: pa_ricci@tiscali.it

54° marcia Venerdì 08/12 - San Miniato Basso (PI)
12° MEZZA MARATONA GIUSEPPE CERONE - CITTA' DI SAN MINIATO
Percorsi di Km 3-6-13-20 - Partenza dalle ore 8,00 alle ore ore 8,30
Organizza: Associazione Sport e Cultura S. Miniato
Responsabile: Ivano Leoni - tel. 346 6941868

55° marcia (Do) 10/12 - Lucca - Foro Boario
CHRISTMAS RUN
Percorsi di Km 3-6-12-18 - Partenza dalle ore 8,00 alle ore ore 8,30
Società organizzatrice: Arciconfraternita di Misericordia di Lucca
Rappresentante: Gabriele Muratori - cell. 347 9792262 - tel. 0583 494902
e-mail: gabrielemuratori@gmail.com

56° marcia - (Do) 31/12 Pontedera (PI) - Impianti Sportivi Bellaria
2° MARCIA DI FINE ANNO
Percorsi di Km 3-6-13-18 - Partenza dalle ore 8,00 alle ore 9,00
Società organizzatrice: ASD La Pace Onlus
Rappresentanti: Luca tel. 335 5421185 - Akim tel. 329 7626240





































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































































Maggio 2019
29° marcia - Venerdì 17/05 Santo Stefano a Macerata (PI) - Piazza A. Bartoli
14° SGAMBATA CHIESANOVESE
Percorsi di Km 2-6-10 - Partenza alle ore 19,00
Società organizzatrice: Comitato Chiesanova - G.P. La Verru'a
Rappresentante: Paolo Vaghetti - cell. 333 2521697
e-mail: claudiocascina@gmail.com
Commissario di marcia: Simili Roberto - Leaning Tower Runners

30° marcia - 20/05 (Do) Porcari (LU) - Piazza degli Alpini
35° PORCARI CORRE
Percorsi di Km 3-5-12-17-20 - Partenza dalle ore 7,30 alle ore 8,30
Società organizzatrice: Atletica Porcari
e-mail: andrea@atleticaporcari.it
Rappresentante: Gino Diodati - cell. 339 6130888
Commissario di marcia: Basta Giuseppe - Cai Prato

31° marcia - Sabato 25/05 Marina di Pisa (PI) - Porto
15.1
Km. 3-7-15,1 - Partenza ore 17,00
Società Leaning Tower Runners
Rappresentante: Consani Giovanni - Cell. 333 7639909
e.mail: casaconsani@virgilio.it
Commissario di marcia: Rossi Elena - Ospedalieri

32° marcia - 26/05 (Do) Forcoli (PI) - Circolo Nuova Primavera
43° MARCIA DELLE COLLINE FORCOLESI
Percorsi di Km 2-6-12-17-20 - Partenza dalle ore 7,30 alle ore 8,30
Società organizzatrice: G.P. Nuova Primavera Forcoli
Rappresentante: Fabio Galardi - Tel. 0587 628275 - cell. 340 1619695
e-mail: fgalardi@wirnet.it
Commissario di marcia: Bozzi Manuele - G.P. Rossini

Giugno 2019
33° marcia - 02/06 (DO) Da definire
4° CorriPisa
Ritrovo ore 7,30 - partenza dalle ore 8,00 - Km da definire
Società organizzatrice: Associazione LILT Pisa
Responsabile: ma.mancino@ao-pisa.toscana.it
Rappresentante: Raffaele Stumpo - cell.: 328 6775381
e-mail: raffaele.stumpo@alice.it
Commissario di marcia: Cerri Tognelli Maria Luisa - AIG4MORI

34° marcia - 09/06 (Do) La Serra - San Miniato (PI) - Tendone delle feste zona campo sportivo
22° PESTICCIATA BIANCO GIALLA
Percorsi di Km 2-5-10-15-20 - Partenza dalle ore 7,30 alle ore 8,30
Società organizzatrice: Podismo il Ponte - tel. 0571 49461
e-mail: info@podismoilponte.it
Rappresentante: Daniele BAGGIANI - Cell. 348 2358369 - 0571 1615496
e-mail: baggiani2002@libero.it
Commissario di marcia: Cioli Sandro - Pod. Ulivetese Pisa

35° marcia - 16/06 Sillicagnana (LU) - Campo sportivo
5 MULINI - "Marcia premio"
Percorsi di Km 2-6-12-18 - Partenza dalle ore 7,30 alle ore 8,30
Società organizzatrice: Marciatori Sillicagnana (San Romano Garfagnana)
Rappresentanti: Guido Franchini - cell. 3357672777
Angelo Satti - cell. 339 4732024 e-mail: a.satti@tin.it Commissario di marcia: Ciardelli Riccardo - ASD QdD Atletica Monti Pisani

36° marcia - Giovedì 20/06 Arena Metato (PI) - Circolo Bellavista
2° MARCIA DEL SOLSTIZIO D'ESTATE
Percorsi di Km 2-5-10 - Partenza dalle ore 19,00
Società organizzatrice: Associazione U.I.L.D.M.
Rappresentante: Matteucci Alessandro - cell. 347 6550500
e-mail: matteucci_ale@iol.it
Commissario di marcia: Desideri Roberto - Marathon Club Pisa

37° marcia - (Do) 23/06 Pontedera (PI) - Impianti Sportivi Bellaria
9° TROFEO LA PACE
Percorsi di Km 2-6-11-16 - Partenza dalle ore 7,30 alle ore 8,30
Società organizzatrice: ASD La Pace
Rappresentante: Chafik Elharit - tel. 320 4620198
e:mail: jamaai@hotmail.it
Commissario di marcia: Stefanini Stefano - G.P. Due Arni

38° marcia - Sabato 29/06 Pisa - Piazza Vittorio Emanuele
5° ALL'ALBA COL CONTE UGOLINO
Percorsi di Km 2-6 - Partenza dalle ore 6,00
Società organizzatrice: ASD Marathon Club Pisa
Rappresentante: Francesco Santucci - tel. 050 960341 - cell. 347 9091224
e-mail: fsantucci43@gmail.com
Commissario di marcia: Pardella Mario - Atletico Palmerino

39° marcia - 30/06 (Do) Pian di Coreglia (LU) - Pizzale ex SKYLAB
44° SCARPINATA PIANDICOREGLINA
Percorsi di Km 3-5-9-14-20 - Partenza dalle ore 7,30 alle ore 8,30
Società organizzatrice: Gruppo Marciatori Fratres
Rappresentante: BERLINGACCI Bruno - Cell 329 8841176
e-mail: brunoberlingacci@gmail.com
Commissario di marcia: Zanchi Evaldo - QdD Atletica Monti Pisani

Luglio 2019
40° marcia - 07/07 (Do) Levigliani (LU) - Piazza Centrale di Levigliani
28° TROFEO MONTE CORCHIA - "Marcia premio"
Percorsi di Km 3-6-18 - Partenza dalle ore 7,30 alle ore 8,30
Società organizzatrice: U.S. Levigliani
Responsabile: Stefano Luperi - cell. 339 5611455
e-mail: unionesportivalevigliani@gmail.com - ciardella1@interfree.it
Commissario di marcia: Petricci Luca - G.P. La Verru'a

41° marcia - 14/07 Castelnuovo della Misericordia - Area Feste "Il Sorbetto"
10° SGAMBATA CASTERNOVINA
Percorsi di Km 2-5-11-16 - Partenza dalle ore 7,30 alle ore 8,30
Società organizzatrice: Associazione Turistica Proloco
Rappresentante: Isabella Bolognesi - tel. 338 8310705
e-mail:proloco.castelnuovo@gmail.com
Commissario di marcia: Fatticcioni Ivo - Marathon Club Pisa

Agosto 2019
42° marcia - 25/08 Quercianella (LI) - Parco "Il Cavalluccio" via G. Pascoli 12
QUERCIANELLAWALK
Percorsi di Km 3-6-13-23 - Partenza dalle ore 7,30 alle ore 8,30
Società organizzatrice: Proloco - Associazione Incremento Turistico di Quercianella
e.mail: quercianellaproloco@gmail.com
Rappresentante: Silvia Petruccione - tel. 392 968737
e-mail: silviapetruccione75@gmail.com
Commissario di marcia: Cangioli Giacomo - Cai Prato

43° marcia - Sabato 31/08 Marina di Pisa - Circolo ACLI Don Bosco - via Ivizza, 4
LA GALILEIANA
Partenza ore 17,30 - Percorsi di Km 2-5-10
Società organizzatrice: C.I.M.S. - tel. 050 26205
e-mail: comitatocims@3province.net
Rappresentante: Claudio Cecchella, e-mail: cecchellalawer@gmail.com
Commissario di marcia: Turchi Monica - Pod. Nugolese

Settembre 2019
44° marcia - 01/09 (Do) Ponte a Moriano (LU) - via Vecchiacci, 17
47° SGAMBATA DEL PONTE
Percorsi di Km 2-5-10-18 - Partenza dalle ore 7,30 alle ore 8,30
Società organizzatrice: Croce Verde
e-mail: info@croceverdeponte.it
Responsabile: Anna Mennucci - tel. 0583 406490
Commissario di marcia: Cecchella Claudio

45° marcia - Lunedì 02/09 Prato - Ritrovo ed iscrizione in Via S.Orsola c/o palazzina AVIS
DA SPONDA A SPONDA - "Marcia premio"
partenza ed arrivo in Via S.Trinita ore 19,15 - Km 5-10
Società organizzatrice: Gruppo Podistico Le Aquile mattiniere C.A.I Prato
Responsabile: Basta Giuseppe - cell. 339 2984492 - e-mail: beppebasta@live.it
Cangioli Giacomo cell. 339 4623984
Commissario di marcia: Ottaviano Sebastiano - Marathon Club Pisa

46° marcia - Sabato 07/09 Lucca (LU) - Giardino degli Osservanti - via Bacchettoni
LUCCA DI NOTTE
Partenza ore 19,30 - Percorsi di Km 1-2-5-10
Società organizzatrice: Trofeo Podistico Lucchese
Rappresentante: Vinicio Marchetti - cell. 348 3022424
e:mail: viniciomarchetti@alice.it
Commissario di marcia: Di Lisi Cinzia - ASD QdD Atletica Monti Pisani

47° marcia - 08/09 (Do) Galleno (PI) - Campo Sportivo, via della Colonna
28° SCARPINATA DELLE CERBAIE
Percorsi di Km 2-6-13-17-20 - Partenza dalle ore 7,30 alle ore 8,30
Società organizzatrice: Podistica Galleno
Rappresentante: Gianni Cicconi - tel. 0571 296158 - cell. 349 6069536
e-mail: cicconigianniimbiancature@gmail-com
Commissario di marcia: D'Ambrosio Erika - Marathon Club Pisa

48° marcia - Sabato 14/09 Santa Croce sull'Arno (PI) - Villa Pacchiani - Via Prov. Francesca Sud
9° MARCIA "SANTA CROCE, TUTTI AL CENTRO
Partenza ore 17,00 - Percorsi di Km 2-5-10
Società organizzatrice: Polisportiva Spensierati
Rappresentante: Marco Mancini - cell. 348 3161609
e:mail: marcomancini2002@libero.it
Commissario di marcia: Lombardi Fausto - Pod. Ulivetese Pisa

49° marcia - 15/09 (Do) Collesalvetti (LI) - Palazzetto dello Sport
23° PASSEGGIATA TRA LE COLLINE COLLIGIANE
Percorsi di Km 3-6-12-18 - Partenza dalle ore 7,30 alle ore 8,30
Società organizzatrice: G.P. Arcobaleno - cell. 348 2475512
Rappresentante: Vincenzo Colia - cell. 328 7967899
e-mail: enzocolia@gmail.com - gparcobaleno@yahoo.it
Commissario di marcia: Deri Daniele - G.P. La Verru'a

50° marcia - 22/09 (Do) S. Giuliano Terme (PI) - Impianti Sportivi
15° ECO-MARCIA DEI MONTI PISANI
Percorsi di Km 2-5-8-12-16 - Partenza dalle ore 7,30 alle ore 8,30.
Società organizzatrice: QdD Atletica Monti Pisani
Rappresentante: Cinzia DI LISI - cell. 333 4681090
e-mail: dilisi65@virgilio.it Commissario di marcia: Rutinelli Roberto - Podistica Nugolese

51° marcia - 28/09 (Do) S. Giuliano Terme (PI) - Impianti Sportivi
1° WALKING OSPEDALIERI PISA
Partenza ore 16,30 - Km 3-6-12
Società organizzatrice: ASD Podistica Ospedalieri Pisa
Rappresentante: Elena Rossi - cell. 349 7458443
e-mail: elena_rossi_@libero.it
Commissario di marcia: Catarsi Luca - Marathon Club Pisa

52° marcia - 29/09 (Do) Uliveto Terme (PI) - Impianti Sportivi "G. Taccola"
38° DA QUI A LASSU'
Percorsi di Km 2-4-7-12-19 - Partenza dalle ore 7,30 alle ore 8,30
Società organizzatrice: Podistica Ulivetese
Rappresentante: Alvaro Parri - tel. 050 788213 - cell. 336708633
e-mail: podisticaulivetese@gmail.com
Commissario di marcia: Zanchi Evaldo - ASD QdD Atletica Monti Pisani

Ottobre 2019
53° marcia - 06/10 (Do) Castelfranco di Sotto (PI) - Orto di S. Matteo
48° QUATTRO PASSI IN VAL D'ARNO
Percorsi di Km 1-3-6-12-16-20 - Partenza dalle ore 7,30 alle ore 8,30
Società organizzatrice: Podistica Castelfranchese
e-mail: staff@podisticacastelfranchese.it
Rappresentante: Ilio Canovai - tel. 0571 479486
e-mail: impianticanovai@hotmail.it
Commissario di marcia: Giorgini Fiorenza - G.S. La Rondinella

54° marcia - 13/10 (Do) Pisa - Via Contessa Matilde c/o Istituto ITIS (PI)
PER DONARE LA VITA
Partenza ore 9:30 - Percorsi di Km 2-5-10-15
Società organizzatrice: Ass. Per Donare la Vita Onlus
Rappresentante: Giuseppe Venditti - tel. 050 981509 - cell. 347 4339192
e-mail: giuseppevenditti3@virgilio.it
Commissario di marcia: Mainardi Bruno - Rondinelle

55° marcia - 20/10 (Do) 4 Strade di Lari - via Giolitti, davanti alla Chiesa
4 STREET 4 LIFE
Partenza ore 7:30 - Percorsi di Km 3-7-14-20
Società organizzatrice: Associazione Quattro Strade
Rappresentante: Marco Pugliesi - cell. 345-1743063
e-mail: marcone.pugliesi@gmail.com
Commissario di marcia: Benvenuti Luca - La Verru'a

56° marcia - 27/10 (Do) Marina di Pisa (PI) - Circolo ACLI Don Bosco
44° CITTÀ - MARE - PINETA
Percorsi di Km 3-6-12-18 - Partenza dalle ore 7,30 alle ore 8,30
Società organizzatrice: Marathon Club Pisa
Rappresentante: Santucci Francesco - tel. 050 960341 - cell. 347 9091224
e-mail: fsantucci43@gmail.com
Commissario di marcia: Avorio Giovan Vittorio - G.P. Acobaleno

Novembre 2019
56° marcia - Venerdì 01/11 Coltano (PI) - Circolo ARCI
DUE PASSI TRA I PINI, LE CAMPAGNE E I LAGHI DI COLTANO
Percorsi di Km 2-6-12-16 - Partenza dalle ore 8,00 alle ore 8,30
Società organizzatrice: Proloco di Coltano
e-mail: info@prolococoltano.it
Rappresentante: Sonia Susini - cell. 347 9425833
e-mail: s.susini@ao-pisa.toscana.it
Commissario di marcia: Petricci Luca - La Verru'a

58° marcia - 03/11 San Piero a Grado - Uscita FI-PI-LI Vicino Stazione Comando Carabinieri di San Piero
RUN FOR AIL PER SIMONA
Partenza dalle ore 8,00 alle ore 8,30 - Km 3-7-13-20
Società organizzatrice: Associazione AIL Pisa
Rappresentante: Luca Tocchini - M. Francesca Biagi cell. 339 3313113 - 339 4360795
e-mail: pisa.ail@virgilio.it
Commissario di marcia: Enock Enrico - CAI Prato

59° marcia - 10/11 (Do) Ponte a Cappiano - Piazza Giani - Fucecchio (FI)
21° TROFEO PODISTICO CALLIGIANO
Percorsi di Km 2-5-12-16-20 - Partenza dalle ore 8,00 alle ore 8,30
Società organizzatrice: Circolo "Le Calle" - Ass. Culturale Il Ponte Mediceo
Rappresentante: Carlo Francalacci - cell. 333 9816758
e-mail: info@palaginazanzariere.it
Commissario di marcia: Bambini Alberto - AIG 4 MORI

60° marcia - 17/11 (Do) Viareggio (LU) - c/o Cesar, via Comparini
17° SENZA BARRIERE
Percorsi di Km 3-6-12-18 - Partenza dalle ore 8,00 alle ore 8,30
Società organizzatrice: Polisportiva Silenziosi Viareggio
Rappresentante: Marco Costa - tel. 0584 942071 e Francesca D'Alessandro - cell. 339 7124981
e-mail: pol.sil.versiliesi@virgilio.it
Commissario di marcia: Cerri Tognelli Maria Luisa - G.P. AIG4MORI

61° marcia - 24/11 (Do) Vicopisano (PI) - Circolo Ortaccio
38°MARCIA DELLE SBARRE - 10° TROFEO CSC ARREDAMENTI
Percorsi di Km 2-6-12-19 - Partenza dalle ore 8,00 alle ore 8,30
Società organizzatrice: G.P. Le Sbarre - e-mail: gplesbarre@gmail.com
Rappresentante: Andrea Papeschi - cell. 380 3845478
e-mail: papeschi66@gmail.com
Commissario di marcia: Coscetti Simone - Marathon Club Pisa

Dicembre 2019
62° marcia - 01/12 (Do) Ponsacco (PI) - Circolo Sportivo AICS, via delle Rose – Loc. Le Melorie
41° SGAMBATA MOBILIERI
Percorsi di Km 3-6-13-20 - Partenza dalle ore 8,00 alle ore ore 8,30
Società organizzatrice: Nuova Podistica Mobilieri Ponsacco
Rappresentante: Paolo Ricci - tel. 0587 732470 - cell. 347 3547149
e-mail: pa_ricci@tiscali.it
Commissario di marcia: Paoli Giampaolo - Leaning Tower Runners

63° marcia - 08/12 (Do) - Lucca - Foro Boario
CHRISTMAS RUN
Percorsi di Km 2-4-8-12-16 - Partenza dalle ore 8,00 alle ore ore 8,30
Società organizzatrice: Arciconfraternita di Misericordia di Lucca
Rappresentante: Sergio Mura - cell. 331 8212259
e-mail: protezione_civile@misericordialucca.org
Commissario di marcia: Bozzi Giuseppe - G.P. Rossini

64° marcia - 15/12 (Do) Pisa - via Santa Maria
9° CORSA DEI BABBO NATALE - Partenza ore 9:00 - Percorsi di Km 3-7-14
Società organizzatrice: 1063AD società sportiva dilettantistica a responsabilità limitata - e-mail: info@1063ad.it
Rappresentante: Simone Ferrisi - cell. 345 0567757
e-mail: fer.simo@yahoo.com
Commissario di marcia: Di Lisi Cinzia - QdD Atletica Monti Pisani

65° marcia - 22/12 Cascina (PI) - Corso Matteotti
1° MARCIA DELLE PIEVI
Percorsi di Km 2-6-13-20 - Partenza dalle ore 8,00 alle ore ore 8,30
Società organizzatrice: Comune di Casc
Rappresentante: Minervini Giovanni - cell. 389 8867376
e-mail: minerva.gianni@gmail.com Commissario di marcia: Ciardelli Riccardo - QdD Atletica Monti Pisani

66° marcia - (Gi) 26/12 Pontedera (PI) - Impianti Sportivi Bellaria
Percorsi di Km 5-10-15 - Partenza dalle ore 7,30 alle ore 8,30
Società organizzatrice: ASD La Pace
Rappresentante: Chafik Elharit - tel. 320 4620198
e:mail: jamaai@hotmail.it
67° marcia - (Do) 29/12 Quiesa (LU) -
Percorsi di Km 3-5-11-19 - Partenza dalle ore 7,30 alle ore 8,30
Società organizzatrice: Amici della Marcia Massarosa
Rappresentante: - tel.
e:mail:

Realizzazione siti web www.sitoper.it
invia a un amico
icona per chiudere
Attenzione!
Non puoi effettuare più di 10 invii al giorno.
Informativa privacy
Testo dell'informativa da compilare...
torna indietro leggi Informativa privacy
 obbligatorio
generic image refresh


cookie